...

Саморегулирование не работает? Вопрос о прямом регулировании маркетплейсов звучит все громче

19.05.2023
Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) обратился к маркетплейсуWildberries с просьбой не менять в одностороннем порядке условия работы и покупки товаров в короткие сроки, пишет «Ъ» со ссылкой на протокол заседания. В ФАС уточнили, что ответа ждут не позднее 30 мая.

Условия оферты позволяют налагать санкции в одностороннем порядке, например, за неверное указание габаритов упаковки, и для поставщиков это часто неожиданное и болезненное известие. В Wildberries указывают, что сейчас оферта едина для всех партнеров, а все изменения в ней вступают в силу через семь дней с момента публикации. При этом для продавцов и операторов пунктов выдачи заказов (ПВЗ) важно, чтобы эти изменения оферты не предполагали резкого ухудшения условий работы.

Экспертный совет при ФАС обсуждал соответствие практик компаний принятым в феврале 2022 года принципам взаимодействия участников цифровых рынков. Эти положения — инструмент саморегулирования, поэтому за их несоблюдение не предусмотрено наказание, указывают в ФАС. Но, считают в регуляторе, систематическое нарушение и не достижение целей саморегулирования может быть основанием для проработки вопроса о введении госрегулирования отдельных сфер деятельности цифровых платформ. То есть, экспертный совет фактически констатировал, что саморегулирования недостаточно.

Продавцы товаров и операторы ПВЗ все громче заявляют о необходимости законодательно закрепить вопросы их взаимодействия с маркетплейсами. Рынок только формируется, и большое количество пробелов приводит кбольшому числу конфликтных ситуаций. Так, по данным СПАРК, с начала года в отношении ООО «Валдберриз» в арбитражные суды подано более 560 исков, за весь 2022 год — около 730 заявлений.

Саморегулирование не работает? Член общественного совета при ФАС Алексей Кожевников считает, что нарушение принципов конкуренции частью игроков оказывает негативный эффект на весь рынок. «Видя, что одним платформам за это ничего не бывает, другие тоже не спешат следовать правилам саморегулирования»,— указывает он.

Источник: Коммерсант
...

09.04.2024

Что изменит законопроект о внесении изменений в КоАП в части смягчении санкций и отмене приостановления деятельности за отдельные правонарушения
По решению суда приостановлена деятельность мясокомбината … какие же леденящие душу каждого мясопереработчика заголовки… и кажется, вот он – свет в конце тоннеля – на рассмотрение Гос Думы направлен законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", которым предлагается снизить в два раза (!) размер административных штрафов за правонарушения в области предпринимательской деятельности по 17 статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях, и что самое важное - исключить наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц!
...

08.04.2024

Какие аргументы приняли во внимание члены Совета директоров Банка России при принятии решения по ключевой ставке на уровне 16%
Ужесточение монетарной политики, как известно, началось в июле прошлого года, в результате чего за шесть месяцев ключевая ставка выросла более чем в два раза. 22 марта 2024 года Центробанк второй раз подряд сохранил ставку на уровне 16%. В официальных пресс-релизах информации не слишком много: «Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Показатель годовой инфляции пока сохраняется на уровне февраля и, по оценке на 18 марта, составил 7,7%. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг.
...

05.04.2024

Директор Ассоциации Мясопереработчиков (АСОМП) Екатерина Лучкина выступила на конференции по пищевой безопасности
В начале своего выступления Директор Ассоциации Мясопереработчиков (АСОМП) Екатерина Лучкина назвала некоторые цифры с реальных совещаний, озвученных по итогам проверок пищевой продукции. И, несмотря на то, что показатели не ухудшаются, существует риск того, что при попадании таких данных в открытые источники с неверной интерпретацией несведущему человеку разобраться в них и найти истину будет довольно трудно. А это серьезные имиджевые потери, в то время, когда стоят задачи обеспечения продовольственной безопасности и развития несырьевого экспорта.

АСОМП

АСОМП в соцсетях

На этом сайте используются cookies, чтобы сделать посещение более удобным. Дальнейший просмотр страниц сайта означает разрешение их использования и согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.