...

Современная парадигма развития АПК: глобальные вызовы, открывающиеся возможности

29.05.2023
II Евразийский Экономический Форум, прошедший в Москве 24-25 маяв рамках председательствования Российской Федерации в органах ЕАЭС, стал масштабной площадкой для построения диалога бизнеса и власти с учетом союзной интеграции. Директор Ассоциации «Объединение Мясопереработчиков» Екатерина Лучкина приняла участие в мероприятиях форума, в том числе, в сессии «Современная парадигма развития АПК: глобальные вызовы, открывающиеся возможности», модератором которой выступил Армен Арутюнян — Директор департамента агропромышленной политики ЕЭК.

В рамках сессии обсуждался ряд актуальных вопросов, касающихся материально-технического и технологического оснащения агропромышленного комплекса стран Евразийского экономического союза в новых условиях, развития логистических товарораспределительных сетей, уровня цифровизации АПК, производства органической продукции и др.

Несмотря на непростые экономические условия, предпринимаемые странами и Евразийской экономической комиссией, совместные меры способствовали положительному развитию отрасли. За последние три года индекс физического объема в целом по АПК ЕАЭС составил 104,7 %, взаимная торговля увеличилась на 34,8 %, экспорт – на 41,7 %. В 2022 году уровень обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в Союзе составил 92,6%. За счет собственного производства государства-члены полностью удовлетворяют внутреннюю потребность в зерне, свинине, мясе птицы, яйцах и растительных маслах.

Но сейчас перед агропромышленной отраслью стоят качественно новые задачи, стимулирующие страны Союза к повышению конкурентоспособности отрасли как за счет выработки новых подходов к решению общих проблем, так и бОльшей интеграции. Однако пока, как отметил в своем выступлении Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, интеграция оставляет желать лучшего, и у каждой страны-участницы ЕАЭС свой «зонтик». А должен быть один. Это фундаментальная патология, которую нужно решать. Также он призвал смотреть глубже на проблемы, когда, например, сахаром мы обеспечены, а семенами сахарной свеклы - нет. Если мы говорим о действительной продовольственной безопасности, то эти задачи тоже надо решать, - подытожил Камалян.

Иван Смильгинь, заместитель Министра, директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь отметил, что взаимодействие на площадке ЕАЭС, несомненно, способствует более эффективному решению возникающих проблем и, как следствие - обеспечению продовольственной безопасности. Но сегодня как никогда мы сталкиваемся с серьезными геополитическими вызовами, требующими совместной слаженной работы.

Максим Протасов, руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество) обратил внимание собравшихся на то, что точно все мы поняли за эти годы: то, что мы не имеем права тратить ограниченные ресурсы бездарно, впустую, и успеха добиваются только те, кто умеет работать эффективно. То, что последние четыре года аграрная отрасль стала проводить управленческие аудиты, повышать производительность труда, говорит о том, что уровень развития менеджмента растёт.

Светлана Алексеева, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) указала на то, что рост объема внутренней торговли ЕАЭС способствует повышению интеграции экономик, а вопросы качества и безопасности продукции становятся общими. Эффективное решение таких глобальных проблем возможно только на цифровой основе. Россельхознадзор на сегодняшний день имеет высокую степень цифровой зрелости, включая внедрение систем искусственного интеллекта. По мнению Алексеевой, использование цифровых систем не только сокращает издержки государства на проверочные мероприятия, но и способствует росту производства за счет ухода с рынка недобросовестных производителей.
...

09.04.2024

Что изменит законопроект о внесении изменений в КоАП в части смягчении санкций и отмене приостановления деятельности за отдельные правонарушения
По решению суда приостановлена деятельность мясокомбината … какие же леденящие душу каждого мясопереработчика заголовки… и кажется, вот он – свет в конце тоннеля – на рассмотрение Гос Думы направлен законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", которым предлагается снизить в два раза (!) размер административных штрафов за правонарушения в области предпринимательской деятельности по 17 статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях, и что самое важное - исключить наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц!
...

08.04.2024

Какие аргументы приняли во внимание члены Совета директоров Банка России при принятии решения по ключевой ставке на уровне 16%
Ужесточение монетарной политики, как известно, началось в июле прошлого года, в результате чего за шесть месяцев ключевая ставка выросла более чем в два раза. 22 марта 2024 года Центробанк второй раз подряд сохранил ставку на уровне 16%. В официальных пресс-релизах информации не слишком много: «Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Показатель годовой инфляции пока сохраняется на уровне февраля и, по оценке на 18 марта, составил 7,7%. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг.
...

05.04.2024

Директор Ассоциации Мясопереработчиков (АСОМП) Екатерина Лучкина выступила на конференции по пищевой безопасности
В начале своего выступления Директор Ассоциации Мясопереработчиков (АСОМП) Екатерина Лучкина назвала некоторые цифры с реальных совещаний, озвученных по итогам проверок пищевой продукции. И, несмотря на то, что показатели не ухудшаются, существует риск того, что при попадании таких данных в открытые источники с неверной интерпретацией несведущему человеку разобраться в них и найти истину будет довольно трудно. А это серьезные имиджевые потери, в то время, когда стоят задачи обеспечения продовольственной безопасности и развития несырьевого экспорта.

АСОМП

АСОМП в соцсетях

На этом сайте используются cookies, чтобы сделать посещение более удобным. Дальнейший просмотр страниц сайта означает разрешение их использования и согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.