...

Директор АСОМП Екатерина Лучкина приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по развитию АПК

13.03.2024

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию АПК и Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии на тему «Предложения по изменению НПА при работе с отходами животноводства и органическими удобрениями».

От лица Ассоциации «Объединение Мясопереработчиков» (АСОМП) участие в заседании приняла Директор Екатерина Лучкина. Заседание проходило с участием руководства ТПП РФ, ответственных ФОИВов и органов законодательной власти Федерального собрания Российской Федерации.

Основными вопросами повестки стали обсуждение предложений по изменению положений ряда НПА для снижения нагрузки на бизнес и установления четких критериев оценки воздействия на окружающую среду при использовании побочных продуктов животноводства в качестве органических удобрений при оценке расчета суммы нанесенного ущерба.

В своем выступлении Екатерина Лучкина обозначила неизбежное на практике нарушение хозяйствующими субъектами установленного правила о недопущении пересечения дорог и проездов, используемых для перемещения ППЖ и используемых для передвижения животных, продуктов животного происхождения, кормов и проч. при использовании обработанного и переработанного навоза КРС в качестве подстилки. Для устранения рисков привлечения животноводов к ответственности необходимо разрешить прохождение с/х техники для разбрасывания подстилки в животноводческом корпусе. Также внимание участников было обращено на длительную и сложную процедуру государственной регистрации органических удобрений из навоза КРС и на неопределенность в отношении смешения дождевых осадков с осветленным жидкими навозными стоками в накопителях лагун. Дело в том, что по установленным правилам ППЖ могут признать отходами, если будет установлен факт смешивания с «хозяйственно-бытовыми, производственными и смешанными сточными водами, в том числе сточными водами от населенных пунктов», однако, точно не определено, как будет квалифицироваться смешивание со стоками от выпадающих осадков. 

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин попросил направить озвученные предложения для более детального рассмотрения на Комитете. 

Председательствующий на заседании Петр Чекмарев, заместитель президента РАН, отметил в своем выступлении, что для эффективной работы по решению вопросов правоприменительной практики нужна кооперация всех заинтересованных служб и ведомств, имеющих компетенции в данной области.

...

27.04.2024

Меры государственной поддержки для субъектов МСП в сфере переработки сельскохозяйственной продукции
На этапе организации предпринимательской деятельности доступен грант на реализацию проектов «Агростартап»: в размере 3 млн рублей на все виды деятельности, и 5 млн рублей на разведение КРС. Дополнительно еще 1 млн рублей, если грантополучатель вносит часть средств гранта в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого он является. Потратить можно на приобретение, строительство, ремонт, модернизация и (или) переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства
...

24.04.2024

Цифровой отдел продаж – инновационный инструмент для оптовой торговли на основе искусственного интеллекта
Два часа инсайтов и живой дискуссии – без единого слайда - в рамках Международной выставки «АГРОС 2024» Ассоциация Мясопереработчиков (АСОМП) организовала и провела круглый стол на тему «Цифровизация в мясной отрасли для повышения экономической эффективности предприятий». Модерировала директор АСОМП Екатерина Лучкина. О своем новом проекте рассказал один из спикеров - Сергей Павлюченко – генеральный директор компании ООО «Инлайн», которая работает на рынке информационных технологий уже 18 лет.
...

22.04.2024

Cостоялась рабочая встреча руководства Института дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора и Ассоциации Мясопереработчиков (АСОМП)
Институт дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора - одно из старейших специализированных научных учреждений, осуществляющее комплексные научные исследования в области дезинфектологии. Образованный в 1933 году на базе Центрального дезинфекционного бюро Москвы, институт превратился в крупное специализированное научно-исследовательское учреждение, единственное в России и не имеющий аналогов в мире. Только за последние годы в институте подготовлено более 50 нормативных и методических документов - санитарных правил

АСОМП

АСОМП в соцсетях

На этом сайте используются cookies, чтобы сделать посещение более удобным. Дальнейший просмотр страниц сайта означает разрешение их использования и согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.